- Подробности
- Опубликовано: 06 Июль 2026
Воспитать патриота и гражданина
Методические рекомендации в помощь библиотекам
Воспитать патриота и гражданина: методические рекомендации в помощь библиотекам / Государственное учреждение культуры «Централизованная библиотечная сеть Бобруйского района»; центральная районная библиотека; отдел маркетинга, социокультурной деятельности и методической работы [ сост. В.И. Сапиженко, ред. Т.И. Никифорова ] .—Каменка, 2026— 12с.
Патриотизм характеризуется как духовно-нравственное чувство, выражающееся в заботе об интересах Родины, готовности к самопожертвованию ради нее, гордости за ее успехи и достижения, уважении к культуре и истории. Об этом говорил и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании: «Патриотизму нельзя научить. Можно только показать пример своей искренней любовью к родной земле, гордостью достижениями своего народа, бережным отношением к историческому наследию, уважением традиций и ценностей многих поколений белорусов, конкретными делами во благо страны». Особо им подчеркивалось, что сфера культуры обладает воспитательным потенциалом и должна вносить свой вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Вся работа по патриотическому воспитанию должна сопровождаться широкой информационно-просветительской кампанией.
Воспитать патриота и гражданина своей страны
В настоящее время в Республике Беларусь усилилось внимание возрождению системы патриотического воспитания детей, подростков и молодежи. Учреждениям культуры, в том числе библиотекам, как центрам информации, общения и коммуникации, отводится в ней немаловажная роль.
Главная цель деятельности библиотек в этом направлении—воспитание гражданина-патриота, предполагает решение основных задач:
• утверждение в сознании молодых людей патриотических ценностей, взглядов и убеждений;
• воспитание уважения к культурному и историческому прошлому Беларуси, любви к родному языку;
• формирование правовой и политической культуры, четкой гражданской позиции;
• создание условий для воспитания патриотического сознания через изучение истории родного села и опыта старшего поколения.
Знаковые события в истории Республики Беларусь, имеющие особое историческое и общественно-политическое значение, являются основой гражданско-патриотического воспитания:
27 января Международный день памяти жертв Холокоста
15 февраля День памяти воинов-интернационалистов
21 февраля Международный день родного языка
23 февраля День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь
15 марта День Конституции Республики Беларусь
2 апреля День единения народов Беларуси и России
11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
1 мая Праздник труда
9 мая День Победы
2-е воскресенье мая День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь
22 июня День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
3 июля День Независимости Республики Беларусь
1-е воскресенье сентября День белорусской письменности
7 ноября День Октябрьской революции
Работа по гражданско-патриотическому воспитанию подразумевает формирование правовой культуры и законопослушности, национального самосознания, воспитание гордости за свой народ, за его историю и свершения, почитание национальных святынь и символов.
Задача гражданско-патриотического воспитания—это воспитание гордости за свою землю, любовь к родному языку, уважение традиций и обычаев белорусского народа, знание и уважение Конституции РБ, ее герба, флага, гимна.
Формы работы с молодежью в этом направлении могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы они были интересными и действенными, способствовали воспитанию патриота и гражданина.
Высокий уровень правосознания—важный момент для полноценной жизни гражданского общества. Поэтому в библиотеках необходимо оформлять информационные стенды и уголки с информацией об экстренных службах, телефонах доверия, различной информацией об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Вниманию читателей могут быть предложены различные выставки: выставки-викторины, выставки-дискуссии, выставки-советы, которые могут быть посвящены следующим темам: “У сімвалах дзяржавы—душа Беларусі”, “Закон для всех и каждого”, “Государство—это человек и его права”, “Права человека—твои права”, “Беларусь—страна для жизни”, “Соблюдение гражданских прав и обязанностей”, “Правонарушения, преступления и подросток”, “Мир права”, “Гордимся тем, что мы—белорусы!”, “Цена одной ошибки”, “Конституция—гарант свобод человека и гражданина”, “В библиотеку за правом”, “Вокруг права”, “В центре внимания—права молодежи”, “Полезная социальная информация”, “Ваши гарантии и компенсации”, “Ваши гарантии и компенсации”, “Информация для деловых людей”.
Более эффективному распространению правовых знаний в молодежной среде будут способствовать мероприятия, предполагающие активное участие юношества: беседы, часы вопросов и ответов, правовые игры, квиз-игры, часы общения, творческие конкурсы, тренинги, круглые столы, деловые, ролевые и ситуационные игры, тейбл-токи.
Мероприятия должны включать ознакомление с законами государства, с правами и обязанностями граждан Беларуси. Учитывая, что современные подростки и молодежь—носители визуальной культуры, следует активно использовать презентационные, интерактивные формы информационно-просветительской деятельности. Примерные названия мероприятий: “Молодежь в информационном обществе: правовые проблемыˮ, “Право быть гражданиномˮ, “Ты—гражданин, а это значит...ˮ, “Правовые взаимоотношения членов семьиˮ, “Подросток и правоохранительные органы: конфликты и взаимодействиеˮ, “Подросток и трудоустройствоˮ, “Об ответственности несовершеннолетнихˮ, “Соучастие в преступлении тоже преступлениеˮ.
В период прохождения декады правовых знаний можно использовать видеоролики правовой тематики, провести цикл обучающих уроков по пользованию правовой базой Эталон и Детским правовым сайтом mir.pravo.by, деловую игру «Главное о праве», интеллектуальную игру «Прикоснись! Почувствуй право!», конкурс плакатов «Нарисуй свои права».
Становлению гражданской позиции молодежи способствует знание государственной символики страны, чему в библиотеках можно предложить вниманию посетителей выставки-обзоры “Дзяржавы нашай сімвалы святыя”, “Национальная символика Беларуси: народ и история”, “Флаг и Герб сердца объединяют”, “Три символа родной страны”, “Ведай сімволіку краіны”, “Символы открытости, мира и надежды”, “Символы Беларуси: вехи истории”, “Государственная символика Республики Беларусь и история ее развития”, “Символы страны—это гордость и честь”, “Мой герб, мой флаг, моя страна”.
В индивидуальной и массовой работе существенную помощь могут оказать пресс-папки, информ-досье “Гербы государства”, “Символы независимости: прошлое и настоящее”, “Геральдика”, “Символика, рожденная историей”.
Положительную роль в формировании уважения к символам государства будут играть мероприятия информационного, диалогового, конкурсно-игрового характера: информационные уроки и часы “Символы независимости”, “Мы—граждане Республики Беларусь”, “Под символом славным нашей державы”, часы патриотизма и гражданственности “В символах государства—душа народа”, “Над нами реет флаг Беларуси!”, диалоги “Державность и величие в символах страны”, “Государственная символика в истории Беларуси”, интеллектуальные турниры, викторины, квесты “Цвета моей Беларуси”, “С чего начинается Родина”, “Символы родной страны”, “В символах наши корни”, тематическая программа “Под флагом Родины моей”. В ходе этих мероприятий можно продемонстрировать видеоролик “Здравствуй, Беларусь!”, провести мастер-класс по изготовлению бумажных флажков и творческое занятие “Рисуем символы Беларуси”.
Формированию активной жизненной позиции будут способствовать мероприятия, раскрывающие важность народного единства, сплоченности и согласия, толерантности и взаимопонимания, стремления жить в мире с другими народами, сохранения независимости родной страны: “Рэспубліка Беларусь: шлях да незалежнасці”, “Вызваленне. Памяць. Незалежнасць”, “В единстве наша сила”, “Беларуси важен каждый!”, “Мы—белорусы!”, “Беларусь. Незалежнасць. Людзі”, “Беларусь—это мы с тобою”, “Страна непобедима, когда един народ”, “Лучшие друзья на свете—страны моей соседи”, “Квітней, зямля маіх бацькоў!”, “Из нас слагается народ”, “Вместе мы—сила!”.
В основе акции “Мы непобедимы!” лежит идея—команда может все, независимо от возраста, национальности и других различий. План акции: 1. Беседа “Сильна держава, коль един народ”. 2. Построение участников. Взявшись за руки, замыкаются в круг. 3. Звучат песни о Беларуси. 4. Ведущий говорит слова о патриотизме, единении, дружбе. 5. Все хором: “Все мы едины, мы непобедимы!”.
Важным моментом является привитие навыков оценки событий и процессов, происходящих в обществе и государстве. Здесь наиболее эффективными будут дискуссионные формы работы: круглые столы, дебаты, мозговой штурм, кейс-стади, судебное заседание, дискуссия. В библиотеке можно провести день юного гражданина “Право быть гражданином” с организацией встречи с представителями молодежных организаций, с разговором о понятиях “гражданин”, “гражданственность”, “права и обязанности”, “закон”. Более целенаправленной работе будут способствовать декады: правовых знаний, патриотической книги, патриотического кино, молодого патриота. Например, декада молодого патриота “Воспитать в себе гражданина” может включать дебаты “Живи настоящим, думай о будущем”, акцию “Жить в камне чести удостоен…”, флэшмоб “Живи. Помни. Пой”.
Работа по патриотическому воспитанию охватывает и такую важную ступень социализации личности, как подготовка к службе в армии. Многими библиотеками в подготовке молодых людей к будущей службе используются игровые формы: различные конкурсы, состязания, КВН, игры: “А ну-ка, юноши, парни, орлы!ˮ, “Солдатская сменаˮ, “В родную армию служитьˮ, “Будущие защитники Отечестваˮ. Ответы на многие вопросы они могут получить во время мероприятий диалогового характера, например: диспут “Я бы в армию пошелˮ, час информации “Что такое армия?ˮ, беседа “Вам повестка из военкоматаˮ, цикл мероприятий “Как я в армии служилˮ. С этой целью в библиотеках можно организовать и провести акции “Призывникˮ, во время которых специалисты из соответствующих служб (офицеры, юристы, врачи призывной комиссии) проводят консультации по вопросам службы в рядах Вооруженных Сил на темы: “Что такое воинский учет и каков порядок постановки на негоˮ, “Какие причины неявки по вызову военного комиссара считаются уважительными?ˮ, “Кто освобождается от призыва на военную службуˮ, “Что такое альтернативная службаˮ. Мероприятия подобной тематики направлены на формирование взгляда на службу в армии как на свой гражданский долг.
Современная жизнь диктует необходимость проведения информационной и просветительской работы против терроризма и экстремизма. Информированию населения об экстремизме и его проявлениях, как глобальной угрозе обществу, формированию у молодежи знаний и форм поведения экстремистской направленности могут быть посвящены: тематическая программа “Мы за мир, мы против терроризма”, час скорби “Погибшим от терроризма посвящается…”, урок гражданственности “Мы против экстремизма и терроризма”, беседа “Террору скажем НЕТ!”, час исторической памяти “Чужого горя не бывает”, информ-площадка “Молодежь против террора”, час тревоги “Терроризм. Будьте бдительны!”, квест-игра “Мы против терроризма”, видеолекторий “Терроризм. Я предупрежден”, круглый стол “Экстремизм в современном мире”, классный час “Терроризм—выбор слабого человека”.
Одной из основных и доступных форм библиотечной работы является выставка. Задача выставок антитеррористической направленности – показать, какую угрозу несет терроризм миру в целом и отдельным странам, в частности, а также каждому отдельному человеку. Выставки могут быть разноплановые по форме:
• выставка-обзор «Террор в прошлом и настоящем»;
• выставка-размышление «Война против беззащитных»;
• выставка-обозрение «Обвиняется терроризм»;
• выставка одного события «Жертвы террора - дети» (Хроника бесланской трагедии);
• выставка-представление «Вирус с человеческим лицом»;
• выставка-обвинение «Терроризм—угроза обществу”
При организации выставок следует не только демонстрировать издания, говорящие об опасностях экстремизма и терроризма, но и акцентировать внимание пользователей, в первую очередь молодежи, на бесперспективности попыток решения тех или иных проблем подобным образом.
Актуальными будут мероприятия по изучению и обсуждению Закона Республики Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма», направленного на противодействие реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников (Закон Республики Беларусь от 14.05.2021 г. № 103-З)
Профилактике экстремизма в молодежной среде должна способствовать работа по формированию толерантного сознания. Толерантность должна стать важным компонентом жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы и готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей. Поэтому важно прививать молодежи понимание важности милосердия, напоминать о том, что в мире существуют понятия доброта, сочувствие, сопереживание, уважение — к народам, культурам, традициям, к словам и мнениям других людей.
Знакомству с литературой данной тематики могут быть посвящены выставки и обзоры: «21 век—век толерантности», «Толерантность сегодня—мир навсегда», «Толерантность—путь к миру», “Время понимания», «У нас друзья на всей планете», «Научитесь слушать и откликаться», “Поделись своею добротой». На них могут быть представлены книги о психологии народов и наций, международной этике, о соцветии национальных культур, а также литература о добре, милосердии, дружбе и любви – важных понятиях, на которых держится мир.
Воспитанию толерантности способствуют многие мероприятия: час размышлений «Все мы разные, все мы похожие», часы откровенного разговора «Жить в мире с собой и другими», “Учимся общаться», беседы «Толерантность—дорога к будущему», «Учимся жить в согласии», диалог-размышление «Как другому понять тебя», устный журнал «Толерантность—дорога к будущему».
Программа дня толерантности:
- час доброты «Доброта нужна всем людям. Пусть побольше добрых будет» (дети младшего школьного возраста)
- час доброго общения «Вместе с книгами к миру и согласию» (подростки)
- игра «Ромашка толерантности»
- минутка размышления «Ты такой, а я другой, как нам вместе быть с тобой»
- информкурьер «Мы разные, и в этом мы сильны!»
- тест на толерантность «Я, ты, он, она...» (молодежь)
- беседа-диалог «Толерантность воспитывается в семье» (взрослые)
Понятие толерантности несет в себе идеи многообразия, равенства, отказа от доминирования и насилия одного над другим, касается ли это отдельных людей, групп людей или целых народов и государств. Чтобы донести эти идеи до сознания молодых людей, можно провести цикл уроков толерантности: «Мир, в котором я живу», «Трудное слово «толерантность», «Уважение к национальным различиям», “Чувствуя взгляды друг друга», «Черты толерантной личности», «Я, ты, он, она—вместе целая страна!»
* * *
Целью работы библиотек с молодежью в гражданско-патриотическом направлении является побудить подрастающее поколение к размышлениям, научить высказывать свое мнение, уважать право на мнение, отличное от твоего, привить навыки оценки политических и правовых процессов и событий в обществе и государстве.
- Подробности
- Просмотров: 55


